Медицинские системы
Основан в 1997г.
8 (812) 568-48-52
568-48-54 560-90-07

Проверка работоспособности прибора и кабеля пациента (Для пользователей "Диамант-АИСТ")

Рисунок 1. Снятие боковой крышки прибора.

При возникновении сомнений в правильности работы прибора (занижение или завышенние регистрируемых импедансов , отсутствие импеданса на одной из частот и др.) необходимо провести тестирование (проверку работоспособности прибора и кабеля пациента).

Снимите левую боковую крышку прибора, нажав на защелку и подняв крышку вверх (рис.1), подключите кабель пациента к открывшимся выводам следующим образом:

Токовые (черные) и потенциальные (красные) концы («крокодилы») кабеля пациента с желтыми метками подсоедините к выводам LI, RI и L, R , а токовые и потенциальные концы кабеля с зелеными метками – к выводам FI, NI и F, N в соответствии с рис.2.

Рисунок 2. Подключение кабеля пациента к выводам.

Запустите программу, выберите закладку «Общие настройки» и нажмите клавишу «Проверка работы прибора». В появившемся окне «Настройка программы», нажмите клавишу «Проверка работы», нажмите клавишу «Старт».

В окнах индикации измеренных импедансов должны появиться значения:

на 28Кгц – (от 210 до 190), на 115Кгц – (от 195 до 180)

Нажмите клавишу « Стоп ».

Если эти величины соответствуют указанным, поменяйте местами соответственно .

R, RI и L,LI ; F,FI и N,NI.

Нажмите клавишу «Старт».

В окнах индикации измеренных импедансов появятся значения:

на 28Кгц – (от 210 до 190), на 115Кгц – (от 195 до 180), нажмите клавишу « Стоп ».

Если значения измеренных импедансов в обоих случаях соответствуют указанным и при этом значения на частоте 28 кГц больше, чем на частоте 115 кГц, прибор и кабель исправны.

Аналогичную проверку можно проводить в автономном режиме, ориентируясь на показания дисплея, расположенного на лицевой панели прибора.